Ученые заявили, что бутылка вина намного калорийнее гамбургера

Фото: YouTube

В бутылке вина содержится вдвое больше калорий, чем в гамбургере. К таким выводам пришли эксперты британского Альянса здоровья и алкоголя (EcoHealth Alliance), пишет The Guardian.

Ученые провели исследование, проанализировав 30 различных бутылок вина: красное, белое, розовое, а также фруктовое и игристое. Оказалось, что калорийность одной бутылки составила 598, а это вдвое больше, чем содержится в гамбургере. Также специалистов поразили «ужасно неадекватные» маркировки алкогольной продукции.

В EHA отметили, что ни на одной из 30 бутылок производитель не указал информацию о содержании сахара, а калорийность была прописана только на 20% этикетках. Специалисты считают, что это по отношению к потребителям является огромной шибкой.

На безалкогольной продукции, по закону, производители обязаны прописывать состав и пищевую ценность напитка/товара. То же самое должно быть и в спиртных напитках, уверены ученые. Отсутствие информации может навредить здоровью людей, которые соблюдают диеты или ограничивают потребление калорий, заключили они.

Ранее сообщалось, что Госдума может запретить продажу алкоголя с содержанием более 28% этилового спирта в пластиковой упаковке. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.